Какой налог платится с продажи квартиры

Доход, полученный физическим лицом, облагается НДФЛ, но не всегда. Сегодня расскажем, какой налог платится государству при продаже квартиры и когда вносить пошлину не требуется.

Какой налог уплачивается при продаже квартиры? Реализовав свое имущество на рынке и получив с этого прибыль, физлица должны уплатить подоходный налог, или НДФЛ.

Какой процент нужно отдать с продажи? Как правило, речь идет о 13 процентах с полученной финансовой выгоды. Но если продавец не является налоговым резидентом РФ, то ставка увеличивается до 30 процентов.

Обратите внимание: резидент должен проживать на территории России минимум 183 дня подряд в году продажи.

Начисление налога, зависит от:

  • размера чистой прибыли;
  • того, каким образом получена недвижимость: куплена, унаследована, получена как подарок от родственника, перешла гражданину в итоге приватизации и т.д.

Пошлину после сделки плательщик вносит не со всей полученной суммы. Если квартира приобреталась, а не была получена в дар или в наследство, то размер налоговой базы уменьшается на сумму понесенных ранее расходов владельца. То есть облагается чистая прибыль, а не вся сумма. Если недвижимость приобрели в 2018 за 2 миллиона, а продали в 2019 за 3 миллиона 700 тысяч, то 13 процентов (если это резидент) будет исчисляться из суммы 1 миллион 700 тысяч.

Уменьшить базу реально также когда жилье было не куплено, а получено по наследству, как подарок или после приватизации. Резидентам полагается имущественный вычет (220 ст. п.1 НК России) в сумме одного миллиона рублей. Какой размер налога будет в этом случае? К примеру, при продаже подаренной квартиры налог исчисляется так: от суммы сделки отнимают положенный от государства вычет (1 миллион) и получают налогооблагаемую базу. С нее и уплачивается НДФЛ 13 процентов. Так же происходит в случае с наследством и приватизацией.

Когда объект недвижимости продается по заниженной цене (меньше той, которая прописана в кадастре), то при расчете в качестве базы берут 70 процентов от указанной суммы в кадастре (в случае, когда прописанная цена больше суммы произведенной сделки).

Если договор с покупателем был на 2,5 миллиона, а в кадастре на 1.01.2019 установлена сумма 4 миллиона, то пошлину нужно будет уплатить по такому расчету:

0,7 умножаем на 4 млн минус вычет (1 млн) получаем 1 млн 800 тысяч (облагаемая база при заниженной цене сделки). Из этой суммы высчитываем 13 процентов – это и будет налог, который нужно заплатить.

Получить вычет в 1 млн могут не все продавцы недвижимости в РФ, а только лица со статусом резидента (налогового). На 1 миллион уменьшается облагаемая база не только при продаже дома или квартиры, но и в случае сделки с земельным участком и с дачей (эти объекты приравниваются к жилым). На гараж, хозяйственные постройки тоже полагается вычет в 250 тысяч.

Когда продавцу не нужно уплачивать налог с продажи

Какой налог с продажи квартиры будет установлен, зависит от продолжительности владения жильем. При соблюдении минимального срока продавец освобождается от необходимости вносить пошлину после сделки. Но здесь есть свои нюансы:

  • Недвижимость, купленная в 2015 или ранее, не облагается сбором, если период владения – три года и более. Срок владения рассчитывается с момента получения права собственности. По истечении 36 месяцев платить сбор в казну не нужно.
  • В случае вступления владельца в права собственности (при приобретении) в 2016 и далее минимальный обязательный период увеличивается до 5 лет.

Если недвижимость получена от родственника в дар или в качестве наследства или же по итогу приватизации, то сохраняется трехлетний срок, даже если право собственности получено после 2015.

Отсчет времени владения ведется не с момента оплаты, а в большинстве случаев с того момента, как приобретатель стал собственником. То есть если недвижимость приобретена в 2017, а право собственности получено в 2018, то отсчитывать срок нужно с 2018. В случае с наследством отсчет идет с момента наследования.

При реновации условия по срокам другие. Учитывается время нахождения в собственности и старого жилья, и полученного по программе реновации. Так, если гражданин купил квартиру в 2014, а после по государственной программе в 2017 его переселили в новую, то он может сразу же продать недвижимость без уплаты НДФЛ (если срок владения старого и полученного объекта составляет 36 месяцев).

Обратите внимание: срок владения высчитывается не годами, а месяцами. Чтобы не вносить НДФЛ необходимо, чтобы недвижимость непрерывно была в собственности минимум 36 месяцев или 60.

Если продажа квартиры, полученной по наследству, осуществляется раньше 3-летнего минимального периода, то какие налоги начисляются в этом случае? Резиденты уплачивают все те же 13 процентов НДФЛ.

Соблюдение минимальных сроков владения – это не единственный случай, когда не нужно вносить пошлину. От уплаты освобождаются, если:

  • после продажи недвижимости в этом же году была приобретена другая квартира, дом, и человек еще не реализовал свое право на имущественный вычет. В таком случае происходит взаимозачет, и уплачивать пошлину не нужно.
  • сумма сделки продажи равна сумме при покупке. Налог взимается с полученной прибыли, а не за осуществление процедуры купли-продажи;
  • после использования положенного вычета при расчете база получилась нулевой.

Какие налоги должен уплатить пенсионер при продаже квартиры

Расскажем далее, когда и какие налоги с продажи жилья должны платить пенсионеры и нужно ли им вносить пошлину в государственный бюджет. Существует мнение, что людям, вышедшим на пенсию, полагаются льготы при реализации недвижимости на рынке. Это не так.

Льгот для людей пенсионного возраста не предусмотрено. Уплата пошлины в казну за реализацию недвижимости происходит на общих основаниях. То есть если пенсионер владеет квартирой менее 3 или 5 лет, то он должен подать декларацию, а также внести деньги в бюджет за осуществленную сделку, если в итоге была получена прибыль.

Максимальная сумма пошлины не может превышать 260 тысяч рублей для всех плательщиков.

Если пенсионер осуществил сделку ранее минимального срока, который освобождает от внесения НДФЛ, то он уплачивает 13 процентов от исчисленной налоговой базы.

Обратите внимание: и пенсионеры, и другие плательщики должны не только уплатить пошлину, но и подать декларацию по форме 3-НДФЛ в указанный законом срок. За непредоставление или просрочку подачи документа предусмотрено начисление пеней и штрафов.

Сумма начисленных пеней зависит от размера задолженности перед государством. Но в любом случае нарушитель заплатит не менее 1000 рублей или 5 процентов от суммы долга за каждый месяц опоздания подачи декларации для физических лиц.

Какие сроки уплаты налога и подачи декларации после продажи недвижимости

Каждому плательщику важно знать не только какой налог надо заплатить с продажи квартиры, но и в какой срок необходимо это сделать и какие документы подать в ИФНС. Если обязанность внесения пошлины возникла, значит, нужно заполнить и подать декларацию в форме 3-НДФЛ (с 2019 налогового периода этот документ обновлен), а также подтвердить сделку документами: договором купли-продажи, свидетельством о вступление в наследование, выпиской с банка о получении денег и прочим.

Зафиксировать и показать доход с реализации жилья необходимо до конца апреля, следующего за годом продажи. Продав квартиру в 2019 году, отчитаться за нее перед ФНС нужно в 2020.

Для подачи и заполнения декларации сегодня нет необходимости идти в офис ИФНС. Заполнить и отправить документы можно через личный кабинет на сайте службы, при помощи специально разработанной программы ФНС для 3-НДФЛ или с помощью портала Госуслуг.

Оплата происходит уже после подачи декларации. Срок установлен ст. 220 НК РФ. Если недвижимость была продана в 2019 году, то внести пошлину необходимо до 15 июля 2020.

Подавать декларацию необходимо не всем гражданам, а только тем, кто обязан уплатить НДФЛ после проведения сделки.

Чтобы не переплачивать, внося пени, не получать штрафов от ИФНС, нужно уплачивать пошлины своевременно. На нашем сайте вы можете проверить начисления по транспортному, имущественному и земельному налогам, а также сразу внести оплату, чтобы не допустить остановить начисления пеней. На всю процедуру нужно не больше 5 минут.


Вы уверены, что ваши налоги оплачены?

Проверить налоги